Se definieron las zonas de Regional 2020
Germinal y La Ribera integran la zona 2 de la Región Patagonia.
Este viernes en el Consejo Federal de AFA se oficializaron las zonas del Torneo Regional Amateur 2020 que ofrece cuatro plazas al Federal A y los equipos de la Liga del Valle, Germinal y La Ribera integran la Zona 2 de la Región Patagonia.
Los equipos de Rawson compartirán grupo con Belgrano de Esquel y la Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro. En tanto que los otros dos equipos chubutenses, Huracán y Jorge Newbery integran la zona 1 con Catamarca de Caleta Olivia y Banfield de Puerto Deseado.
El FIXTURE, REGLAMENTO y FORMA DE DISPUTA se informarán la semana que viene. Recordemos que el inicio del torneo esta previsto para el primer fin de semana de febrero.
A continuación, todas las zonas:
PATAGONIA
CALETA OLIVIA I – Catamarca Fútbol Club de Caleta Olivia
CALETA OLIVIA II – Banfield de Puerto Deseado
COMODORO RIVADAVIA I – Huracán de Comodoro Rivadavia
COMODORO RIVADAVIA II – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia
COMODORO RIVADAVIA III – CAI de Comodoro Rivadavia
TRELEW I– Germinal de Rawson
TRELEW II – La Ribera de Rawsom
ESQUEL – Deportivo Belgrano de Esquel
CIPOLLETTI I – U. Além Progresista de Allen
CIPOLLETTI II – A. D. La Amistad de Cipolletti
NEUQUÉN I – Independiente de Neuquén
NEUQUÉN II – Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces
BARILOCHE I – Deportivo Cruz del Sur de Bariloche
BARILOCHE II –
NEUQUÉN III – Alianza de Cutral Co
CIPOLLETTI III – Dep. Roca de General Roca
USHUAIA – AATEDYC de Ushuaia
RIO GRANDE – Camioneros de Río Grande
RIO GALLEGOS – Boxing de Río Gallegos
PAMPEANA SUR
OLAVARRÍA I – El Fortín
OLAVARRÍA II – Racing
BOLIVAR – Ciudad de Bolivar
MAR DEL PlATA – Kimberley
TRES ARROYOS – Colegiales
BAHÍA BLANCA I – Liniers
BAHÍA BLANCA II – B. Vista
VIEDMA – Villalonga
GRAL. PICO – Costa Brava
GRAL. PICO – Racing (E. Castéx)
SANTA ROSA I – All Boys
SANTA ROSA II – Atlético Macachín
PAMPEANA NORTE
CHASCOMÚS I – Atlético Ranchos
CHASCOMÚS II –
LA PLATA – Unidos de Olmos
LINCOLN – El Linqueño
JUNÍN – Rivadavia de Lincoln
PERGAMINO I – Juventud
PERGAMINO II – Argentino
CHIVILCOY – Independiente
MERCEDES I – Mercedes
MERCEDES II – Los Carteros
ARRECIFES – Peña Dep. y Soc. Boquense
SALTO – Defensores de Salto
SAN NICOLÁS I – Club Regatas San Nicolás
SAN NICOLÁS II (Fed. Norte) – 12 de Octubre
ESCOBAR I – Malvinas
ESCOBAR II –
LUJÁN – La Unión
CUYO
SAN JUAN I – Colón Juniors
SAN JUAN II – Trinidad
SAN JUAN III – Alianza
CAUCETE I – Peñaflor
CAUCETE II (Federación) – Del Carril
MEDIA AGUA – Boca de Los Berros
ALBARDÓN – Asociación Dep. Albardón
MENDOZA I – Fundación Amigos del Deporte
MENDOZA II – San Martín
MENDOZA III –
SAN RAFAEL I – Sport Club Quiroga
SAN RAFAEL II – Rincón del Atuel
GRAL. ALVEAR – Unión Deportiva Bowen
EUGENIO BUSTOS – La Consulta
VILLA MERCEDES I – Alianza Futbolística
VILLA MERCEDES II – Jorge Newbery
VILLA MERCEDES III – San José
SAN LUIS I – Villa de la Quebrada
SAN LUIS II – Defensores de Potrero de Los Funes
TILISARAO I – Sarmiento Juventud Unida
TILISARAO II – Atlético Concarán
CENTRO
SGO. DEL ESTERO II – Sp. Fernández
FEDERACIÓN SGO. DEL ESTERO – Independiente de Beltrán
TERMAS RIO HONDO – La Costanera
SGO. DEL ESTERO III – Unión Santiago
BOBADAL I – Asociación Civil Talleres FC
BOBADAL II – A. El Quemado
SGO. DEL ESTERO I – A. Vélez Sarsfield
QUIMILÍ – Tintina
FRIAS – Instituto Tráfico
RECREO – Unión Sportiva
CATAMARCA I – San Lorenzo de Além
ALIJILÁN – Social Bañado de Ovanta
CATAMARCA II – Policial
VALLE VIEJO – Atlético San Martín
ANDALGALÁ – Tiro Federal y Gimnasia
BELÉN – Peñarol
POMÁN – Social Cultural San Lorenzo
CHILECITO I – San Buenaventura
CHILECITO II – Los Andes
AIMOGASTA – Federación Agraria Argentina
VILLA UNIÓN – Atlético San Martín
LA RIOJA I – Andino SC
LA RIOJA II – Américo Tesorieri
FEDERACION RIOJANA –
CHAMICAL – Barrio Argentino
CÓRDOBA II – Argentino Peñarol
VILLA DOLORES – Social y Deportivo Comercio
JESÚS MARÍA – Sp. Colonia Tirolesa
COSQUIN – 25 de Mayo
RIO CUARTO I – A. Belgrano Vicuña Mackenna
RIO CUARTO II – Atenas
RIO TERCERO III – 9 de Julio
RIO TERCERO II – At. Rio Tercero
SAN FRANCISCO – Asociación Deportiva 9 de Julio
CÓRDOBA III – Racing
CÓRDOBA IV – Las Palmas
BELL VILLE – Atlético Bell
CORRAL DE BUSTOS – Newbery & Everton
VILLA MARÍA – Deportivo Universitario
CÓRDOBA I – Gral. Paz Juniors
ONCATIVO I – Dep. Oncativo
ONCATIVO II – Dep. Pilar
RIO TERCERO I – Centro Juv. Agrario
NORTE
JUJUY I – Atlético Cuyaya
JUJUY II – Altos Hornos Zapla
LA QUIACA I – Libertad
LA QUIACA II – Santa Catalina
EL CARMEN – Atlético El Carmen
COPA JUJUY – JUJUY III – Talleres de Perico
SAN PEDRO – Sociedad de Tiro y Gimnasia
TARTAGAL – Unión Madereros
SAN RAMON DE LA NUEVA ORÁN – Deportivo Tabacal
FEDERACIÓN JUJEÑA –
LDOR. GRAL. SAN MARTÍN – Sportivo Alberdi
SALTA IV – At. Peñarol
SALTA II – Juventud Antoniana
CERRILLOS – La Merced
CAFAYATE – Libertad de San Carlos
SALTA I – Gimnasia y Tiro
COPA SALTA III – Villa San Antonio
GRAL. GUEMES – Redes de la Patria
ROSARIO DE LA FRONTERA – Juventud Unida
JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I – Deportivo YPF
JOAQUÍN V. GONZALEZ II – Rio Dorado
METÁN – Sp. El Galpón
TUCUMÁN I – Llorens
TUCUMAN II – Guzmán
METÁN – D. Michel
LITORAL NORTE
LAS BREÑAS I – Juventud Unida
LAS BREÑAS II – Libertad de Charata
VILLA ANGELA –
ROQUE SAENZ PEÑA – Sportivo Pampa
RESISTENCIA I – Fontana
RESISTENCIA II – Villa Alvear
RESISTENCIA III (Federación) – Resistencia Central
LAS PALMAS – Deportivo Municipal La Leonesa
GRAL. JOSE DE SAN MARTÍN – Atlético Falucho
VILLA OCAMPO – Ex Alumnos San Antonio
CURUZÚ CUATIÁ – Social y Deportivo Victoria
GOYA – Sportivo Santa Lucía
FEDERACIÓN CORRENTINA –
CORRIENTES I – Camba Cuá
CORRIENTES II – Sportivo Ferroviario
BELLA VISTA – Defensores de San Roque
SANTO TOMÉ I – Deportivo Genaro Berón de Astrada
PASO DE LOS LIBRES – Puente Seco
MERCEDES – APINTA
POSADAS I – Santo Pipó Sporting
POSADAS II – Atlético Posadas
POSADAS – La Picada
POSADAS III – Guaraní A. Franco
ELDORADO – Social D. C. Nacional
UMIFU – Timbo
CLORINDA I – Juventud
CLORINDA II – Rolando Hertelendy
FORMOSA III – 8 de Diciembre
FORMOSA I – Sol de América
FORMOSA II – 1° de Mayo
LAGUNA BLANCA (Federación) – Atl. Sargento Cabral
LITORAL SUR
RAFAELA I – 9 de Julio
RAFAELA II – Atlético Brown San Vicente
RAFAELA IV – Libertad de Sunchales
ROSARIO – Adiur
CAÑADA DE GÓMEZ – Atlético Carcarañá
SAN LORENZO –
RAFAELA III (Ben Hur)
SANTA FE –
SAN JORGE – Atlético San Jorge
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I – Rivadavia
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II – At. Uruguay (Federación)
CONCORDIA II – A. 9 de Julio Ayui
CONCORDIA I – A. Libertad
FEDERACIÓN – Estudiantes
FEDERAL – Social y Deportivo Malvinas
PARANÁ I – Atlético Belgrano
PARANÁ II – Atlético Paraná
PARANÁ III – Sp. Urquiza