Femenino: Con Melina Melipil debuta la Selección Argentina en el Sudamericano Sub 20
La ex arquera de Huracán de Trelew, actualmente en River Plate forma parte de la nómina de 22 jugadoras citadas por Carlos Borello.
El Seleccionado Argentino femenino debutará este miércoles frente a Ecuador en el inicio del Campeonato Sudamericano Sub 20 que se jugará en San Luis y San Juan y otorgará dos boletos al mundial que se realizará en Panamá y Costa Rica.
El representativo albiceleste y la ‘Tricolor’ jugarán desde las 21.15 en el estadio San Juan del Bicentenario, mientras que en el primer turno lo harán Colombia y Bolivia, desde las 19, en el mismo escenario.
El Grupo A del torneo estará integrado por los seleccionados de Argentina, Bolivia, Ecuador, Venezuela y Colombia, mientras que el Grupo B estará conformado por Brasil, Chile, Uruguay, Paraguay y Perú.
¡Haciendo historia!
La joven arquera trelewense, se convertirá esta noche en la primera chubutense en formar parte de un seleccionado argentino femenino compitiendo en torneos internacionales. Melina es ex arquera de Huacán de Trelew, también formó parte de los seleccionados de la Liga del Valle y actualmente se encuentra jugando en River Plate.
FIXTURE Primera Fase:
Miércoles 4 de marzo (San Juan)
19.00 Colombia – Bolivia
21.15 Argentina – Ecuador
Jueves 5 de marzo (San Luis)
19.00 Paraguay – Chile
21.15 Brasil – Perú
Viernes 6 de marzo (San Juan)
19.00 Bolivia – Venezuela
21.15 Argentina – Colombia
Sábado 7 de marzo (San Luis)
19.00 Chile – Uruguay
21.15 Brasil – Paraguay
Domingo 8 de marzo (San Juan)
19.00 Venezuela – Colombia
21.15 Bolivia – Ecuador
Lunes 9 de marzo (San Luis)
19.00 Uruguay – Paraguay
21.15 Chile – Perú
Miércoles 11 de marzo (San Juan)
19.00 Ecuador – Colombia
21.15 Argentina – Venezuela
Jueves 12 de marzo (San Luis)
19.00 Perú – Paraguay
21.15 Brasil – Uruguay
Viernes 13 de marzo (San Juan)
19.00 Venezuela – Ecuador
21.15 Argentina – Bolivia
Sábado 14 de marzo (San Luis)
19.00 Uruguay – Perú
21.15 Brasil – Chile
Fase Final:
Lunes 16 de marzo (San Juan)
19.00 1º B – 2º A
21.15 1º A – 2º B
Jueves 19 de marzo (San Juan)
19.00 1ºB – 2ºB
21.15 1ºA – 2ºA
Domingo 22 de marzo (San Juan)
19.00 2ºA – 2ºB
21.15 1ºA – 1ºB.