Comienza el femenino de la Liga del Valle
Tal como estaba programado, este fin de semana comienza el Torneo 2021 “Eva Schmid” del fútbol femenino de la Liga del Valle con la participacion de 15 equipos y se jugará en dos zonas, con enfrentamientos ida y vuelta.
Fecha 1
Zona A
Racing Academia – Brown
- Lunes 15.30Hs – Cayetano Castro
AFO- CEC
- Domingo 16Hs -A.F.O
Germinal – Racing club
- Domingo
La Ribera – Gaiman
Zona B
Parque- Dolavon
Atlas- Independiente
Alumni – J.J.Moreno
LIBRE: Marche
FORMATO TORNEO
ZONA A
- AFO
- GERMINAL
- DEFENSORES DE LA RIBERA
- GAIMAN
- RACING CLUB
- CEC
- BROWN
- RACING ACADEMIA
ZONA B
- DEF DEL PARQUE
- ATLAS
- ALUMNI
- J.MORENO
- INDEPENDIENTE
- DOLAVON
- MARCHE
Definición
Los primeros 2 de cada zona, clasifican a las semifinales de la copa de Oro, mientras que los terceros y cuartos lo harán a las semifinales de la Copa de Plata. En caso de igualdad de puntos, se tendrá en cuenta la diferencia de gol, goles a favor, goles en contra, partido entre si y fair play, en dicho orden.
COPA DE ORO
En semifinales de copa de oro, se enfrentaran en un único encuentro el primer clasificado de la zona A con el segundo de la Zona B ,y el primero de la zona B con el segundo de la A siendo locales quienes estuvieran mejor clasificado en la fase de grupos.
Los vencedores del cotejo de semifinales por la Copa de Oro, se enfrentaran en una final ida y vuelta, donde quien haya concluido la fase regular en mejor posición, será quien defina de local , y en caso de que quienes accedan a la final sean los clasificados en igual posición de cada zona , las localias se definirán por sorteo en reunión de delegados.
COPA DE PLATA
En la semifinales de la Copa de Plata, se enfrentaran en un único encuentro, el tercer clasificado de la zona A con el cuarto clasificado de la zona B y el tercero de la zona B con el cuarto de la zona A, siendo locales quienes estuvieran mejor clasificado en la fase de grupos.
Los vencederos del cotejo de semifinales de la copa de Plata , se enfrentaran en una final a partido único, donde quien haya concluido la fase regular en mejor posición , será quien defina de local , y en caso de que quienes accedan a la final sean los clasificados en igual posición de cada zona , las localias se definirán por sorteo en reunión de delegados.