Primera/Reserva: Así se jugará el Apertura 2019
En la habitual reunión de delegados del Fútbol Masculino de la Liga de Fútbol Valle del Chubut se aprobó el formato del Torneo Apertura 2019, que dará una plaza al Regional 2020.
De esta forma se establecieron tres zonas, una en Madryn, integrada por JJ Moreno, Deportivo Madryn, Guillermo Brown, Alianza Fontana Oeste y Alumni, la zona del valle y Trelew, compuesta por Huracán, Marche, Los Aromos, Ever Ready, Dolavon y Gaiman y una tercer zona con equipos de Rawson y Trelew, Dep.Roca, Racing, Independiente, La Ribera, Germinal y Defensores del Parque (Reserva).
El torneo comenzará el fin de semana del 2 y 3 de marzo y esta previsto que se conozca al campeón el 23 de junio. La primer etapa se jugará con dos ruedas, en tanto que en octavos se disputará un solo partido, mientras que en octavos, semifinales y final se jugarán encuentros de Ida y Vuelta.
TORNEO APERTURA 2019 | ||||||||||||
PRIMERA ETAPA | ||||||||||||
JUEGAN | ||||||||||||
ZONA | ZONA | ZONA | ||||||||||
MADRYN | VALLE/TRELEW | TRE./ RAW. | ||||||||||
1-M | 1-V-T | 1-T-R | MARZO 3/10/17/24 Y31 | |||||||||
2-M | 2-V-T | 2-T-R | ABRIL 7/14/21 Y 28 | |||||||||
3-M | 3-V-T | 3-T-R | may-05 | |||||||||
4-M | 4-V-T | 4-T-R | ||||||||||
5-M | 5-V-T | 5-T-R | ||||||||||
6-V-T | ||||||||||||
Se disputara en tres Zonas, conformada por . | ||||||||||||
Zona 1 – 5 Clubes de la Ciudad de Pto. Madyn – TOTAL 5 | ||||||||||||
Zona 2: 4 Clubes de la Ciudad de Trelew y 2 del Valle TOTAL 6 | ||||||||||||
Zona 3 : 2 Clubes de la Ciudad de Trelew y 3 de Rawson. TOTAL 5 | ||||||||||||
CLASIFICAN | ||||||||||||
1-M | 1 | 3-M-T | 1 | |||||||||
2-M | 2 | 4-M-T | 2 | |||||||||
1-V-T | 3 | 5-M-T | 3 | |||||||||
2-V-T | 4 | 4-V-T | 4 | |||||||||
3-V-T | 5 | 5-V-T | 5 | |||||||||
1-T-R | 6 | 6-V-T | 6 | |||||||||
2-T-R | 7 | 4-V-T | 7 | |||||||||
Mejor Tercero | 8 | 5-V-T | 8 | |||||||||
PRIMERO Y SEGUNDO DE LAS ZONAS 1-2-3 , EL TERCERO DE LA ZONA 2 | ||||||||||||
Y EL MEJOR TERCERO DE LA ZONA 1 Y 3. Total Ocho (8) y los 8 restantes . |
SEGUNDA ETAPA | ||||||||||||
JUEGAN | PARTIDOS | FECHA DE DISPUTA | ||||||||||
1er- | Promedio | vs. | 16to | Promedio | A | 1 solo partido | ||||||
2do- | Promedio | vs. | 15to | Promedio | B | 12 DE MAYO ( Fecha estimadas) | ||||||
3ro- | Promedio | vs. | 14to | Promedio | C | |||||||
4to- | Promedio | vs. | 13ro | Promedio | D | |||||||
5to- | Promedio | vs. | 12do | Promedio | E | |||||||
6to- | Promedio | vs. | 11ro | Promedio | F | |||||||
7mo- | Promedio | vs. | 10mo | Promedio | G | |||||||
8vo- | Promedio | vs. | 9no | Promedio | H | |||||||
SE ENFRENTAN : El Promedio mas alto vs. El Promedio mas bajo. | ||||||||||||
TERCERA ETAPA | ||||||||||||
JUEGAN (Fechas estimadas) | ||||||||||||
19 DE MAYO Y 26 de MAYO | ||||||||||||
PARTIDOS ida y vuelta | ||||||||||||
1 | Partido | A | ||||||||||
Partido | B | 2 | ||||||||||
3 | Partido | C | ||||||||||
Partido | D | 4 | ||||||||||
Partido | E | |||||||||||
4 | 3 | Partido | F | |||||||||
Partido | G | 2 | ||||||||||
1 | Partido | H |
Zonas
ZONA | |||||||||||
MADRYN | |||||||||||
AFO | |||||||||||
J.J. MORENO | |||||||||||
ALUMNI | |||||||||||
G.BROWN | |||||||||||
D. MADRYN | |||||||||||
1RA. FECHA | 4TA. FECHA | ||||||||||
D. MADRYN | ALUMNI | ||||||||||
A.F.O | vs | G. BROWN | G. BROWN | vs | J.J. MORENO | ||||||
J.J. MORENO | vs | ALUMNI | D. MADRYN | vs | A.F.O | ||||||
2DA. FECHA | 5TA. FECHA | ||||||||||
G.BROWN | A.F.O | ||||||||||
D. MADRYN | vs | ALUMNI | J. J. MORENO | vs | D. MADRYN | ||||||
A.F.O | vs | J.J. MORENO | ALUMNI | vs | G. BROWN | ||||||
3RA. FECHA | |||||||||||
J. J MORENO | |||||||||||
ALUMNI | vs | A.F.O | |||||||||
G. GROWN | vs | D. MADRYN |
ZONA | ||||||||||||
VALLE/TRELEW | ||||||||||||
HURACAN | ||||||||||||
MAR-CHE | ||||||||||||
LOS AROMOS | ||||||||||||
EVER-READY | ||||||||||||
D. DOLAVON | ||||||||||||
GAIMAN F.C | ||||||||||||
1RA. FECHA | 4TA. FECHA | |||||||||||
GAIMAN F.C. | D. DOLAVON | GAIMAN F.C | LOS AROMOS | |||||||||
HURACAN | vs | EVER-READY | EVER-READY | vs | MAR-CHE | |||||||
MAR-CHE | vs | LOS AROMOS | HURACAN | vs | DOLAVON | |||||||
2DA. FECHA | 5TA. FECHA | |||||||||||
EVER-READY | GAIMAN F.C | HURACAN | GAIMAN F.C | |||||||||
D. DOLAVON | vs | LOS AROMOS | MAR-CHE | vs | D. DOLAVON | |||||||
HURACAN | vs | MAR-CHE | LOS AROMOS | vs | EVER-READY | |||||||
3RA. FECHA | ||||||||||||
MAR-CHE | GAIMAN F.C | |||||||||||
LOS AROMOS | vs | HURACAN | ||||||||||
DOLAVON | vs | EVER- READY |
ZONA | |||||||||||
TRELEW/RAWSON | |||||||||||
D. ROCA | |||||||||||
RACING | |||||||||||
INDEPENDIENTE | |||||||||||
LA RIBERA | |||||||||||
A. GERMINAL | |||||||||||
1RA. FECHA | 4TA. FECHA | ||||||||||
EL PARQUE (RVA) | vs | A. GERMINAL | EL PARQUE (RVA) | vs | INDEPENDIENTE | ||||||
D. ROCA | vs | LA RIBERA | LA RIBERA | vs | RACING | ||||||
RACING | vs | INDEPENDIENTE | A. GERMINAL | vs | D. ROCA | ||||||
2DA FECHA | 5TA. FECHA | ||||||||||
EL PARQUE (RVA) | vs | LA RIBERA | D. ROCA | vs | EL PARQUE (RVA) | ||||||
A. GERMINAL | vs | INDEPENDIENTE | RACING | vs | A. GERMINAL | ||||||
D. ROCA | vs | RACING | INDEPENDIENTE | vs | LA RIBERA | ||||||
3RA. FECHA | |||||||||||
RACING | vs | EL PARQUE (RVA.) | |||||||||
INDEPENDIENTE | vs | D. ROCA | |||||||||
LA RIBERA | vs | A. GERMINAL |